top of page

Dimanche 28 avril 2024

Marion VALETTE SALOBERT 1ère Master dame 5ème scratch

2024-Paris-900x456.jpg

Samedi 20 avril 2024

Salomé CURSOUX 14ème

logo-fsgt42.png
FSGT 69 PS.png
FFC.png

Résultats / Calendriers / Photos

Sur cette page vous trouverez : 

- Les calendriers des épreuves cyclistes FSGT LOIRE et RHÔNE

- Le calendrier des épreuves FFC

- Les résultats de nos coureurs en VTT ainsi que les photos et articles concernant ces résultats. 

Manosque & Gréasque

Dimanche 7 avril &

Dimanche 14 avril 2024

Coupes PACA

Salomé CURSOUX 1ère sur les deux manches

VC Velay

Samedi 6 avril 2024

TDJV Eycenac

Clément NICOL 2ème

Robin KERSCAVEN 4ème

St Genis Laval

Dimanche 7 avril 2024

Baptiste ROLLAND 2ème benjamin

Loïc GUYOT 5ème sénior

Trophée Cycles Wheel 4

Vélo Vert Savignolais

Samedi 13 avril 2024

Clément NICOL 2ème benjamin

Titouan CLAVIER 5ème minime

TDJV Champdieu

Energy Cycle Mozac

Dimanche 31 mars 2024

Coupe AURA XC #1

Sébastien BLONDEL 1er M40

Mathéo ESTOUPIGNA 18ème

St Priest

Dimanche 31 mars 2024

Baptiste ROLLAND 2ème benjamin

Loïc GUYOT 5ème sénior

Trophée Cycles Wheel 3

Golène Evasion

Samedi-Dimanche 27-28 avril 2024

Clément NICOL 2ème benjamin

Robin KERSCAVEN 10ème minime

Laurent BEGARD 1er master 35

Sébastien BLONDEL 4ème master 40

Mathéo ESTOUPIGNA 25ème élite

Salomé CURSOUX DNF

Joanès LECOQ DNF

Championnat Auvergne - Rhône Alpes XC

Villars de Lans (38)

Samedi 18 mai 2024

Robin KERSCRAVEN 9ème

Coupe AURA FFC

Villars de lans2.jpg
Villars de lans4.jpg
Villars de lans1.jpg

Levens (06)

Samedi - Dimanche 04-05 mai 2024

Marion VALETTE SALOBERT 2ème M40

Laurent BEGARD 8ème M35

Joanès LECOQ 114ème junior

Teddy BERTHOLET 164ème junior

Championnat de France 

VTT XCO FFC

suisses.jpg

Vallorbe (Suisses)

Samedi 18 mai 2024

Benjamin ROMEYER 75ème

Jura Bike Marathon

Benji JBM_edited.jpg

Job (63)

Samedi 18 mai 2024

Clément NICOL 1er

TDJV Job

Laurent BEGARD 1er sénior

Loick GUYOT 2ème sénior

Robin KERSCAVEN 2ème minime

Tarentaise (42)

Samedi 25 mai 2024

Championnat AURA VTT FSGT

COT Challenge VTT

Tarentaise (42)

Samedi 25 mai 2024

Augustin ROMEYER 1er

Alexis BLACHON 2ème espoir

Charly MARCZOCH 2ème master 2

Pierre BADEL 3ème master

Frédéric LASSABLIERE 3ème master 2

Piolenc (26) PACA

25-26 mai 2024

Clément NICOL 24ème

TDJV Piolenc

Charly MARCZOCH 1er M40

Loïck GUYOT 2ème scratch

Saint Etienne

Dimanche 9 juin 2024

448213118_310679468762323_5112389286698837685_n.jpg
vélocio2_edited.jpg

Vélo Vert Festival

Samoëns (74)

Dimanche 2 juin 2024

Loïck GUYOT 16ème

Ambérieux en bugey (01)

Dimanche 2 juin 2024

Mathéo ESTOUPIGNA 21ème

Coupe AURA FFC

Coupe de France 

VTT XCO FFC

Marion VALETTE SALOBERT 1ère M40

Laurent BEGARD 1er M35

Salomé CURSOUX 7ème open dame

Robin KERSCAVEN 49ème minime

Mathéo ESTOUPIGNA 80ème open

Joanès LECOQ DNF

Teddy BERTHOLET DNS

Ussel (19)

Samedi - Dimanche 8-9 juin 2024

Vélo Vert Savignolais

Samedi 11 mars 2024

Sébastien BLONDEL 1er M3

Pierre BADEL 2ème M2

Clément NICOL 2ème benjamin

Laurent BEGARD 3ème M1

Robin KERSCAVEN 3ème minime

Charly MARCZOCH 4ème M3

Frédéric LASSABLIERE 5ème M3

Mathéo ESTOUPIGNA 18ème

Jules GUILLET 27ème

Loïc GUYOT 22ème

XC Bard

La Furette

Loick GUYOT 14ème

UC Rives (38)

Dimanche 3 mars 2024

COUPE DE FRANCE SKF

VTT XCO FFC 

Laurent BEGARD 3ème Master 35

Salomé CURSOUX 5ème OPEN DAMES

Joanès LECOQ 56ème JUNIOR

Alexandre LOUCIF 75ème OPEN (50ème XCE)

Mathéo ESTOUPIGNA 108ème OPEN

Les Menuires (73)

Dimanche 30 août 2023

Trophée Cycles Wheel 2

Laurent BEGARD 4ème sénior

Loïc GUYOT 5ème sénior

Alexandre LOUCIF 6ème sénior

St Georges d'Espéranche (38)

Dimanche 12 mars 2024

Banyoles (Espagne)

Dimanche 25 février 2024

Marion VALETTE SALOBERT 1ère master dame 6ème scratch

Marion Banyoles.jpg
banyoles.jpg
866b1a07-9bda-46e5-90f8-bfd708a4eab9.jpg

Super Cup MTB Massi - Banyoles

Beauzac (43)

Samedi 27 janvier 2024

2h VTT / CX Beauzac

Laurent BEGARD 1er scratch

Sébastien BLONDEL - Alex LOUCIF 3ème DUO

Teddy BERTHOLET - Joanès LECOQ - Jules GUILLET 1er TRIO

Cyprien LASSABLIERE 4ème cadet

Thibault LOURDEL 10ème minime

Frédéric LASSABLIERE 10ème SOLO

Augustin ROMEYER - Benjamin ROMEYER 4ème DUO

421871421_863906332201256_6369253894570966965_n.jpg
387000230_7064768096868728_4810933465364362314_n.jpg

Candice ROUSSET 3ème (mid roc)

Charly MARCZOCH 189ème (roc master)

Fréjus (83)

Jeudi 5 octobre 2023

roc logo.png

Platja D'Aro (Espagne)

Samedi  & Dimanche 3-4 février 2024

Marion VALETTE SALOBERT 1ère master dame 6ème scratch

image0000001.jpg

Chonas L'Amballan (38)

Dimanche 3 septembre 2023

Laurent BEGARD 1er scratch

Sébastien BLONDEL 5ème scratch 1er vétéran

Alexandre LOUCIF 7ème scratch 4ème sénior

L'ECURUEIL VTT (33ème édition)

IMG_3294.jpg

Saint Just Saint Rambert

Samedi 9 septembre 2023

Maxime PERRIN - Aurélien CURSOUX 1er scratch

Augustin BAILLY - Alexandre LOUCIF 2ème scratch

Wendy BUNEA - Laurent BEGARD 1er mixte

Sébastien BLONDEL 4ème scratch

Tommy GUILLOT - Yannick CHOMETTON 6ème scratch

Salomé CURSOUX - Tom COURBIERE 2ème mixte

Candice ROUSSET - Corentin PLAY 3ème mixte

Florian HERITIER - Line MONTANA (Golène) 4ème mixte

Teddy BERTHOLET - Joanès LECOQ 20ème scratch

Frédéric COURBIERE 23ème scratch

Cyprien et Frédéric LASSABLIERE 31ème scratch

URBAN VTT

(8ème édition)

BBR long.png

Châtelguyon (63)

Dimanche 17 septembre 2023

Sébastien BLONDEL 1er vétéran

9ème fois champion de FRANCE !! 

Candice ROUSSET 1ère féminine

Championne de FRANCE !!

Corentin PLAY 7ème sénior

Championnat de France 

Sapeurs pompiers

Brignais (69)

Dimanche 24 septembre 2023

La Henry ANGLADE VTT

Laurent BEGARD 1er scratch

Sébastien BLONDEL 4ème scratch 1er vétéran

Pierre BADEL 7ème scratch 2ème vétéran

ebefb4e0bdc6cc0f7f321d948ec65ee8160063234979.jpg

Alexandre LOUCIF 21ème scratch 7ème sénior

La TransVésubienne VTT

Saint Martin Vésubie – Nice (06)

Dimanche 24 septembre 2023

pic-lizieux.jpg

Tence (43)

Dimanche 24 septembre 2023

Vethatlon du Mazet St Voy

Florian HERITIER - Line Montana (Golène) 1er DUO MIXTE

Maxime PERRIN - Aurélien CURSOUX 2ème DUO

Augustin ROMEYER 4ème SOLO

IMG_2419.jpg

Puy Saint Vincent (05)

Samedi 8 juillet 2023

Laurent BEGARD 2ème Master 35

Salomé CURSOUX 5ème OPEN DAMES

COUPE DE FRANCE SKF

VTT XCO FFC 

VTT-CARO-2023-CdF-Marathon-Hommes-80-km-1024x489.jpg

Championnat de France VTT XC Marathon FFC

Pierre BADEL 7ème MASTER40

Sébastien BLONDEL 8ème MASTER40

Tommy GUILLOT 70ème

Mont Aigoual (30)

Dimanche 9 juillet 2023

Jeumont (59)

Vendredi 14 juillet 2023

Laurent BEGARD 3ème Master 35

CHAMPIONNAT DE FRANCE

VTT XCO FFC